МОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Керес
Республика Коми, Корткеросский район, с. Керес
  • Как не стать жертвой вербовки

    Как не стать жертвой вербовки.

    В условиях проведения Россией специальной военной операции украинские спецслужбы и их западные кураторы развернули агрессивную идеологическую и вербовочную обработку наших граждан, прежде всего молодого поколения, пововлечению его в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

    С февраля прошлого года в России предотвращено более 100 преступлений террористической направленности, исполнителями которых являлись молодые люди и подростки, в том числе несовершеннолетние. Целью совершения диверсионно-террористических актов является в первую очередь дестабилизация ситуации в России.

    Антитеррористическая комиссия в Республике Коми призывает жителей республики быть бдительными и не поддаваться на провокации по вовлечению в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность.

    Точка входа - Интернет

    Интернет сейчас есть у всех. Благодаря ему стёрлись границы между странами, жители которых теперь не защищены от негативного информационного воздействия. Особенно уязвим человек при общении в социальных сетях имессенджерах.

    Стоит отметить, что привлечением кандидатов на противоправные действия занимаются подготовленные, специально обученные люди. Они хорошо разбираются в психологии, свободно владеют технологиями манипуляций, могут использовать также технику нейролингвистического программирования или лёгкого гипноза.

    Вербовщики внимательно изучают аккаунты в соцсетях, посты, комментарии и, найдя подходящую будущую жертву, вступают с ней в диалог.

    Легко определив слабые стороны собеседника, вербовщик начинает вызывать доверие, с ним хочется продолжить общение. По этой причине часто жертвами вербовки становятся те, кто ещё плохо ориентирован в жизни – подростки и молодёжь, переживающие какие-то проблемы в межличностных отношениях, в семье, и ищущие смысл жизни и поддержку в Интернете.

    Для совершения диверсий и терактов злоумышленники нередко используют материальную заинтересованность. Опытный вербовщик, изучая аккаунты, почти безошибочно выбирает именно тех, кто готов пойти на такие действия. Как правило, это молодые люди, нуждающиеся в деньгах, с размытыми морально-этическими принципами и с отсутствием патриотизма. Им могут просто без всякой идеологической подводки предложить деньги за определенные действия, например, бросить бутылку с «коктейлем Молотова» в административный или социальный объект условно за 200 долларов.

    Если вербовщикам не удаётся «обработать» свою жертву (будь, то подросток или взрослый), в ход могут пойти компрометирующие материалы, например, эротического характера, которыми человек когда-то с кем-то поделился, пусть и в закрытой переписке.

    Но есть более тонкие способы вербовки, когда злоумышленники нащупывают мотивации, ищут людей более образованных. Им начинают постепенно подбрасывать различные тенденциозные материалы о том, как якобы Россия «осуществляет геноцид» на Украине, «ведёт войну против мирного населения». Этим людям начинают давить на болевые точки. Им говорят, как люди в Украине страдают, терпят лишения, скрывая истинного виновника этих страданий – «киевский нацистский режим».

    Играя на этой жалости, преступники провоцируют людей на реакции. Когда человек начинает в переписке выражать сочувствие или заявлять о солидарности с вербовщиком, который представляется просто каким-то человеком с Украины,из Польши, из Молдавии, тут и появляется важный крючок, которым при случае можно даже немного человека пошантажировать, «мол, ты нас поддержал, а за это может наступить ответственность – у вас же там диктатура. Тебя могут и посадить, придётся идти до конца. Теперь ты с нами».

    Кроме молодёжи, объектами вербовщиков выступают также пожилые одинокие люди, которые из-за своей доверчивости и неумения или невозможности критически мыслить над полученной информацией выполняют какие-либо поручения или задания, при этом не понимая, что их просто «оболванивают» и используют.

    Часто этими заданиями являются поджоги зданий. Примером может служить случай в нашей республике.

    В апреле 2023 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ РФ (покушение на совершение террористического акта), в отношении жительницы г. Усинска, которая подверглась обману со стороны представителей проукраинских спецслужб и была склонена к совершению террористического акта, путем поджога здания военного комиссариата Усинска и Усинского района Республики Коми.

    В мае 2023 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт) в отношении жителя г. Усинска, который совершил попытку поджога здания отделения УФСБ России по г. Усинску.

    На какие объекты нацелены действия вербовщиков?

    Чаще всего преступники планируют с помощью завербованных граждан России нанести ущерб объектам транспортной инфраструктуры. Подобные случаи произошли в нескольких городах России. Так, три восьмиклассника из подмосковного города Чехов через мессенджер Telegram вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предлагали нанести ущерб объектам транспортной инфраструктуры РЖД.

    На железнодорожной станции Кондакопшино в Пушкинском районе Санкт-Петербурга неизвестные злоумышленники подожгли релейный шкаф.

    Аналогичная ситуация произошла на перегоне Новая Деревня – Лахта. Тогда из-за поджога на железнодорожных путях были задержаны шесть пригородных электропоездов на финляндском направлении.

    На перегоне Горелово – Красное Село на границе Петербурга и области также был совершен поджог релейного шкафа.

    Еще одну диверсию в воинской части подмосковной Балашихи предотвратили спецслужбы. Пятеро подозреваемых в возрасте от 15 до 20 лет намеревались сделать подкоп на территорию воинской части, пробраться внутрь, чтобы подорвать технику и устроить поджог. Они неоднократно проводили разведку местности, разработали план нападения и продумали пути отхода.

    Подозреваемые привезли инструменты к месту планируемого подкопа, но были обезврежены спецслужбами.

    Куда сообщать в случае попытки вербовки?

    Телефоны доверия:
    УФСБ России по Республике Коми: 8 (8212) 24-75-75
    МВД по Республике Коми: 8 (8212) 21-66-35

    Ответственность за содеянное

    Статья 205. Террористический акт.

    Предусмотрено лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненным лишением свободы.

    Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и, если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

    Статья 205.1. Содействие террористической деятельности.

    Предусмотрено лишение свободы на срок от семи до двадцати лет, в некоторых случаях пожизненным лишением свободы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie