• Разговор о важном

В начале учебного 2022 года Министерство просвещения Российской Федерации запустило в российские школы масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном».

Центральными темами «Разговоров о важном», освещаемых на занятиях, стали патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Главной целью занятий является развитие ценностного отношения школьников к своей Родине - России, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это является предметом бесед классных руководителей со своими классами.

В МОУ «СОШ» с. Керес каждая учебная неделя начинается с линейки под торжественные звуки гимна Российской Федерации и поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Коми, после чего классные руководители проводят занятия из цикла «Разговоры о важном». Запланировано проведение 35 занятий в течение учебного года. Темы и содержание определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.