• Правила поведения учащихся

Общие правила

1.1. Ученик приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый, опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2. Ученик не должен приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.3. Ученик не должен без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в урочное время.

1.4. В случае пропуска занятий ученик должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях.

1.5. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.

1.6. Ученик школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших.

1.7. Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не запятнать доброе имя школы.

1.8. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и чужому имуществу.

Правила поведения

Правила поведения учащихся во время уроков

2.1. При входе учителя в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Каждый учитель определяет для своих занятий правила поведения учащихся на занятиях в соответствии с законом Российской Федерации и Правилами школы.

2.3. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

2.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, он должен встать или поднять руку и попросить разрешения у учителя.

2.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.6. Они должны лежать в начале урока на краю стола.

2.7. По звонку учащиеся входят в класс.

2.8. Начало урока – это приветствие учителя и учеников.

2.9. Если учащийся по уважительной причине опоздал на урок, ему следует постучаться, извиниться, изложить причину опоздания, если об этом попросит учитель; молча, не мешая ходу урока, сесть за парту и включиться в работу.

2.10. Ученик приходит на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания он сообщает об этом учителю до начала урока, что гарантирует ему отсутствие неудовлетворительной оценки. Необходимо помнить, что злоупотреблять этим нельзя!

2.11. Ученик активно участвует в уроке, следит за его ходом, отвечает на вопросы, предложенные учителем. Свою готовность демонстрирует поднятием руки.

2.12. При выполнении письменных работ (контрольных, самостоятельных, проверочных и т.д.) ученик выполняет требования учителя: пишет в нужной тетради, оформляет задание в соответствии с указаниями, сдаёт работу вовремя.

2.13. Во время проведения практических, лабораторных работ, демонстрационных экспериментов следует соблюдать необходимые правила техники безопасности.

2.14. Домашнее задание необходимо записывать в дневник или рабочую тетрадь. Нельзя уйти с урока, не выяснив, что задано на дом!

2.15. Урок заканчивается по истечении 40 минут. Ученики выходят из класса, оставив рабочее место аккуратным.

Правила поведения учащихся до начала, в перерывах и после окончания уроков

3.1. Во время перерывов между занятиями (перемен) и после их окончания учащийся обязан:
    • навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;
    • подчиняться требованиям учителя и работников школы;
    • по просьбе учителя помочь подготовить класс к следующему уроку.
    3.2. Учащимся запрещается:
    • бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
    • толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
    • употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим во время перемены.
    3.3. Дежурный по классу:
    • находится в классе во время перемены;
    • обеспечивает порядок и чистоту в классе;
    • помогает учителю подготовить класс к следующему уроку.
    3.4. Учащиеся, находящиеся в столовой:
    • подчиняются требованиям дежурного учителя и работников столовой;
    • соблюдают очередь при получении пищи;
    • проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
    • убирают стол после принятия пищи.

Заключительные положения правил поведения учеников

4.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.

4.2. Настоящие правила распространяются на территории школы и на все мероприятия, проводимые школой.