• Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте правила дорожного движения

Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте правила дорожного движения.
    1. Если вы сопровождаете своего ребенка по улицам пешком или на автомобиле, поступайте так, чтобы ваши действия наглядно демонстрировали ребенку и вашу заботу о его безопасности, и правильные приемы самостоятельного поведения в самых различных ситуациях.
    2. Не рискуйте, не нервируйте ребенка, не подавайте ему дурной пример неуместной суетливости. Никогда не бегите с ребенком к стоящему общественному транспорту. В спешке вы можете потерять контроль и над собой, а главное над ребенком – это раз. Вы можете, поскользнувшись упасть и уронить ребенка – это два. И самое главное – вы создаете ребенку «страшную» стрессовую ситуацию: не успеем, потеряюсь, мама (папа) уедут, а я останусь один на остановке.
    3. Напоминайте основные правила дорожного движения своим детям каждый день.
    4. При движении на автомототранспорте, обязательно используйте ремни безопасности, мотошлемы, детские удерживающие устройства.
    5. Учите дошкольника переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и только шагом.
    6. Не позволяйте ребёнку играть на дороге или вблизи проезжей части.
    7. Не оставляйте ребёнка одного на дороге, остановке, около транспортных средств.
    8. Если вы видите ситуацию, в которой другие люди нарушают правила дорожного движения – остановите их!
    9. Объясняйте детям, что пешеходам разрешается ходить только по тротуару, обочине, краю проезжей части дороги.
    10. Дома и по дороге (куда бы не шли) должны проводить беседы с детьми по правилам дорожного движения.
    11. Читать детям литературу, загадывать загадки, прорисовывать ситуации с транспортом, рассматривать картинки и иллюстрации.